信息主题:屏山新县城“江畔华府”违规预售
信件编号 201903036913 信件状态 办结
写 信 人 保密 写信时间 2019/3/3 10:59:00
联系地址 联系电话
信件主题 屏山新县城“江畔华府”违规预售
信件内容 尊敬的领导:你们好!我是屏山县城下台地33地块“江畔华府”的购房者,我们在2月24日排号登记时被要求预交诚意金5000元,开发商承诺前八百位交5000,抵扣总房款3万元。在排号开始之前,我向江畔华府的置业顾问询问:现在楼盘还没开始动工,因为要先修售楼部(现在临时接待中心设在屏山五指山大酒店一楼),并且得知该楼盘并未取得五证,甚至连《商品房预售许可证》都未取得,置业顾问的答复是要等楼盘封顶才能取得《预售许可证》,既然是这样,为何又要要求交诚意金呢?那《江畔华府》项目是否算是在取得《商品房预售许可证》之前就在违规预售呢?
所以为了项目能够按期动工、如期交房,同时也为了保障我们购房者的合法利益,我们强烈请求屏山县住房城乡规划建设和城镇管理局:1.要求屏山县星恒房地产开发有限公司(“江畔华府”项目开发商)尽快按工期和工程进度修建该楼盘。同时积极准备申请办理《商品房预售许可证》的材料。2.借鉴屏山县城“中央领御”楼盘案例,收取屏山县星恒房地产开发有限公司项目投资形象进度保证金4000万元到预售资金监管账户,作为投资达到25%的保障;3.所有预售资金必须全额进入屏山县房管局监管账户,且工程主体形象进度未达到三层之前,不予退回形象进度保证金,不予划拨预售资金。将收取资金用以保证预售的860套房屋全部建成,确保购房户的合法权益能够得到保证。谢谢!
回复时间:2019/3/15 15:13:00       回复部门:屏山县纠风办
回复内容  尊敬的来访市民:
屏山县为民直通车2019-3号匿名信访件已转我局收悉,针对信访事项内容,我局高度重视,通过调查核实,现将相关情况回复如下:江畔华府项目224日的入会活动,江畔华府收取是入会费,属于开发企业前期商业营销活动(目的是为业主后期争取更多优惠,会员后续没有选到满意房源江畔华府将在七个工作日内退还会费,业主也可以不缴纳入会费、诚意金即定金)等,不是商品房预售行为,且我局已于2019226日函告该公司立即停止收取一切费用行为。待该企业逐步完善相关手续(土地使用证、用地许可证、规划许可证、施工许可证、预售许可证5证办理齐全),方进入我局预售资金监管时段。 屏山县住房城乡规划建设和城镇管理局                           2019311
满意度调查
非常满意 满意 一般 不满意    
满意度 该单位所有办理信件的综合满意度为: 非常满意:9.09% 满意:4.55% 基本满意:0.00% 不满意:86.36%
   
        
关于我们 |  广告业务 |  联系我们 |  法律顾问 |  投稿信箱 |  招聘信息
CopyRight,YBXWW.COM,Inc.All Rights Reserved 未经书面授权,不得复制或建立镜像
888大奖娱乐热线:0831-2313999   广告热线:0831-2313888   行风监督:0831-2333123
地址:翠屏区南岸叙府路西段16号     邮编:644002
蜀ICP备09029889 川新备08-120014 视听节目许可证0103020 宜宾市公安局网监支队备案号5115000168